DELLA PORTA (Giov. Battista).

Lot 35
1 000 - 2 000 €
Résultat: 2 480 €

DELLA PORTA (Giov. Battista).

De Furtivis literarum notis. De Ziferis libri IV. Napoli, I.M.
Scotum, 1563. In-4° de [20]-228 pages, basane marbrée, dos à nerfs orné, tr. rouges (Reliure du XVIII°).
Rare première édition, dédiée à Juan de Soto, secrétaire de Philippe II d'Espagne, de ce travail encyclopédique sur la cryptographie. Il est illustré de 20 messages chiffrés gravés sur bois, dont certains avec des bordures ornementales et de 3 gravures à pleine page composées chacune d'un cadran de lettres et de chiffres dans une bordure élaborée avec une volvelle circulaire attachée avec un fil au centre. Quelques passages sont imprimés en rouge. L'auteur indique jusqu'à 180 procédés différents d'écritures secrètes avec les moyens de les multiplier à l'infini. Ses 4 grands chapitres traitent respectivement de de chiffres anciens, de chiffrements modernes, de cryptanalyse et d'une liste de particularités linguistiques qui aideront à trouver les solutions. Cernes sur les premiers et derniers feuillets. (Adams, P-1924) (Caillet, 8850) (Mortimer-Italian, 397).
Mes ordres d'achat