CHARPENTIER DE COSSIGNY (J.-F.).

Lot 21
Estimation :
450 - 500 EUR
Voyage à Canton, capitale de la province de ce nom, à la Chine; par Gorée, le cap de Bonne-Espérance, et les isles de France et de la Réunion; suivi d'observations sur le voyage à la Chine, de Lord Macartney et du citoyen Van-Braam, et d'une esquisse des arts des Indiens et des Chinois. Paris, André, An VII (1799). In-8, veau raciné, encadrement de roulettes dorées sur les plats, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Edition originale rare de cette très intéressante relation de voyage, riche en descriptions botaniques, Arts Chinois... Bon exemplaire malgré quelques frottis à la reliure et petits manques de cuir.
Mes ordres d'achat