CARCO (F).

Lot 19
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 62EUR
CARCO (F).
Nostalgie de Paris. Paris, Au moulin de Pen-Mur, 1946. In-4°, broché. Illustrations de Dignimont dont le frontispice et 13 gravures dans le texte en couleurs et 38 illustrations dans le texte, reproduites en phototypie et rehaussées au pochoir. Tirage à 525 exemplaires, celui-ci un des 34 102 sur chiffon de Lana contenant une aquarelle originale, une décomposition des couleurs et d'une suite en noir des gravures, en 2 planches. Manquent la chemise et l'étui, déchirure à la couverture et quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat