BOCCACE.

Lot 12
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 508EUR
BOCCACE.
Contes. Paris, Le Vasseur, 1931. 3 volumes in-4°, veau cerise, plats richement ornés d'une large dentelle dorée avec des angelots placés aux angles, dos lisse orné de même, filets et fleurons dorés intérieurs, gardes de soie brodée de feuilles argentées, tranches dorées chemise à rabats demi veau, étuis (Lagadec). Exemplaire de choix, c'est l'un des 5 Hors-Commerce sur Japon (N°1). Il contient 4 états des 45 eaux-fortes de Berthommé Saint-André, dont la décomposition des couleurs et l'état avec remarques. Il est enrichi d'un dessin original à l'encre signé de l'artiste. Ravissantes reliures décorées de Clovis Lagadec, meilleur ouvrier de France en 1927. Dos des chemises éclaircis, sinon bel exemplaire.
Mes ordres d'achat