BEZON.

Lot 10
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 112EUR
BEZON.
Dictionnaire générale des tissus anciens et modernes. Lyon, Lépagnez, 1859-63. 8 volumes in-8, demi-basane racinée à coins, dos lisse très orné, tête dorée, couvertures et dos (Reliure postérieure). Deuxième édition contenant un classement et des indications de toutes les espèces de tissus connus jusqu'à ce jour, soit en France, soit à l'étranger, notamment en Inde, en Chine... Exemplaire sans l'atlas. Quelques traces d'usure sur les coiffes, cernes clairs, rousseurs, coins émoussés.
Mes ordres d'achat