BÉDIER (Joseph).

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 645EUR
BÉDIER (Joseph).
La Chanson de Roland. (Paris), Société Hippocrate et ses amis, (1932). In-4°, maroquin lavallière, plats ornés d'une composition géométrique formée de filets à froid et d'un treillis de branchages dorés, dos à nerfs orné de même, encadrement intérieur orné des mêmes motifs, gardes de moire verte, tranches dorées sur témoins, couv. et dos, étui bordé (Gruel). Traduction d'après le manuscrit d'Oxford, illustrée de 29 bois originaux en couleurs de Jean- Gabriel Daragnès. Tirage unique à 135 exemplaires sur vergé de Hollande, celui-ci numéroté et nominatif, enrichi d'un envoi signé de Daragnès. Petite auréole sur les gardes, sinon bel exemplaire dans fine reliure ornée de Gruel.
Mes ordres d'achat