Paire de photographies du Roi des Belges... - Lot 99 - Artenchères

Lot 99
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 744EUR
Paire de photographies du Roi des Belges Albert Ier et de la Reine Elisabeth. Avec dédicaces et envois au Commandant Plée. Celle du Roi : « Avec l’expression de ma profonde gratitude pour la part dévouée qu’il a prise à l’instruction et l’éducation de mon fils. Bruxelles le 31 octobre 1923. » Celle de la Reine : « Reconnaissant et affectueux souvenir. » Sous verre (verre cassé dans un angle pour le cadre du Roi) Cadres présentoirs (un pied cassé) en argent ciselé en demi ronde bosse à décor de frises perlées, et en partie supérieure de feuilles d’acanthe et d’une couronne royale à intérieur émaillé rouge (éclat sur celui de la Reine). 35 x 24 cm pour le cadre de la Reine. 37 x 25 cm pour celui du Roi. Poinçons d’ALTENLOH, fournisseurs du Roi et de la Reine et « 950M » B.E. Vers 1923. Expert : Jean-Claude DEY
Mes ordres d'achat