PORTUGAL ORDRE DE SAINT BENOIT D’AVIZ, créé... - Lot 94 - Artenchères

Lot 94
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 736EUR
PORTUGAL ORDRE DE SAINT BENOIT D’AVIZ, créé en 1176. Ensemble de grand officier du Colonel Plée comprenant : -Croix. Vermeil et émail. Bélière ciselée. Cravate. 55 x 39 mm. Poids brut : 19g. -Plaque. Argent travaillé à pointe de diamant, vermeil et émail. Revers à attache basculante. Marque du fabricant Frederico Da Costa. 85 mm. Poids brut : 62 g. Dans son écrin de la Maison Frederico Da Costa, aux grandes armes du Portugal. On y joint un brevet de nomination en portugais comme commandeur de l’ordre, dans son étui (manque le couvercle). Expert : Jean-Claude DEY
Mes ordres d'achat