Sabre d’officier d’infanterie modèle 1882... - Lot 88 - Artenchères

Lot 88
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 860EUR
Sabre d’officier d’infanterie modèle 1882 ayant appartenu au Colonel Marie Louis Roger Plée (né en 1880), précepteur du Roi des Belges Léopold III. Poignée encorne vernie avec filigrane. Monture nickelée, garde à quatre branches. Lame droite, poinçonnée, datée Avril 1889. Fourreau en tôle de fer nickelé, à un anneau. Avec sa dragonne en cuir brun et une housse de transport en toile cachou. B.E. Expert : Jean-Claude Dey
Mes ordres d'achat