VERDUIN (P.A.).

Lot 122
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 273EUR
VERDUIN (P.A.).
De l'amputation à Lambeau, ou nouvelle méthode d'amputer les membres. Amsterdam et Berlin, Neaulme, 1756. In-8, basane fauve, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Première édition traduite du latin en français par Pierre Massuet, médecin (1698-1776). Exemplaire bien complet des 9 planches repliées montrant les instruments et appareillages de l'époque. On joint: SCOUTETTEN. La méthode ovalaire ou nouvelles méthodes pour amputer dans les articulations. Paris, Delaunay, 1827. In-4° broché. Complet des 11 planches lithographiées. (Fortes piqures).
Mes ordres d'achat