PAUL D'EGINE.

Lot 115
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 372EUR
PAUL D'EGINE.
De re medica nunc primum integrum latinitate donatum, per Ioannem Guinterium andernacum, doctorem medicum. Paris, Simon de Colines, 1532. In folio, demi-basane, dos lisse, tranches rouges (Reliure du XIX°). Très belle édition des sept livres de la Médecine du célèbre écrivain médical Paul d'Egine connu sous le nom de "médecin ambulant". C'est la première édition de la traduction latine par Jean Gonthier, qui est de beaucoup la plus estimée (Renouard, Colines p. 188). Impression soignée en caractères romains de Simon de Colines agrémentée de nombreuses initiales sur bois à fond criblé. Marge du titre consolidée avec petit manque, sans atteinte au texte, exemplaire à grandes marges avec quelques annotations manuscrites de l'époque, conforme à la collation de Renouard. (Pas dans Adams).
Mes ordres d'achat