PARACESLSE.

Lot 114
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 744EUR
PARACESLSE.
La grand chirurgie de Philippe Aoreole Théophraste Paracelse... Traduite en françois par M. Claude Dariot, médecin à Beaune... Plus un discours de la goutte par ledit Dariot. Lyon, pour Antoine de Harsy, 1593. In-4° de 394-[10]-64 pages, demi veau, dos à nerfs orné (Reliure du XVIII°). Edition lyonnaise rare (Inconnue de Baudrier), illustrée de quelques figures sur bois. L'ouvrage traite de la guérison des plaies, de la préparation des remèdes, de la guérison des morsures des animaux venimeux, des brûlures, et contient le fameux traité des ulcères. En seconde partie, avec son propre titre daté de 1589, le Discours de la goutte. Le traitez des médicaments n'est pas présent dans cet exemplaire. Nombreuses annotations manuscrites de l'époque, menus défauts sinon bon exemplaire.
Mes ordres d'achat