PARE (Ambroise).

Lot 113
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 744EUR
PARE (Ambroise).
Les oeuvres.... Lyon, Pierre Valfray, 1685. In-folio de 12-808-60 pages, basane, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Treizième édition, corrigée, mise en plus beau langage & augmentée d'un ample traité des fièvres. Avec les voyages qu'il a fait en divers lieux. C'est la dernière édition ancienne de Paré; elle est illustrée de très nombreuses figures sur bois dans le texte qu'on trouve dans les éditions précédentes. Nombreux manques au dos, un plat détaché, rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat