MONTEMONT (A).

Lot 110
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 550EUR
MONTEMONT (A).
Bibliothèque universelle des voyages. Paris, Armand-Aubrée, 1833-36. 46 volumes in-8, demi-veau noisette à coins, dos lisses ornés de fers rocailles, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Edition originale ornée de 88 belles planches finement aquarellées de costumes illustrant les plus fameux récits de voyages effectués dans diverses parties du monde depuis les premières découvertes jusqu'à nos jours. Chadenat précise que cette collection est particulièrement estimée quand les planches sont coloriées. Défauts d'usage aux reliures sans gravité, quelques rousseurs, sinon exemplaire joliment relié. Sabin (50113) signale un atlas de 22 cartes in-folio qui n'est pas joint à cet exemplaire.
Mes ordres d'achat