MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riqueti de).

Lot 109
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 74EUR
Collection complette des travaux de M. Mirabeau l'aîné, à l'Assemblée Nationale. Paris, de l'imprimerie de la veuve Lejay et Devaux, 1791-92. 5 volumes in-8, demi-basane, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Première édition collective donnée par Etienne Méjan, journaliste associé à la rédaction du journal de Mirabeau, «Le courrier de Provence». Portrait de l'auteur placé en frontispice du premier tome. Usures aux reliures.
Mes ordres d'achat