LE ROUGE.

Lot 107
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 550EUR
LE ROUGE.
Atlas nouveau portatif à l'usage des militaires et du voyageur. Paris, chez l'auteur, Prault, Robinot, 1756. In-4°, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Premier volume seul dédié à Monseigneur le Comte de Maurepas, consacré à toutes les parties du monde, et précédé de «L'introduction à la géographie», de 36 pages. Orné d'un beau titre gravé et de 90 belles cartes (sur 91, manque celle des drapeaux) à double page montées sur onglet avec contours aquarellés, certaines ornées de cartouches. Reliure fatiguée, un mors fendu, déchirure à une carte sans manque, petites restaurations anciennes sur certaines, mouillure sombre sur les 20 premières cartes.
Mes ordres d'achat