LE CLERC (D) et MANGET (J.J).

Lot 105
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 459EUR
LE CLERC (D) et MANGET (J.J).
Bibliotheca Anatomica sive recens in anatomia inventorum... Genève, Chouet et Ritter, 1699. 2 forts volumes in folio, basane brune, dos à nerfs ornés, tr. mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition, la meilleure, de cette source capitale sur les plus importantes découvertes de la médecine et donc sur les médecins du XVII°. Elle s'orne de 2 titres gravés et de 126 planches gravées sur cuivre, dont 11 repliées et 3 gravées à pleine page. Pages brunies dues à la qualité du papier, importantes restaurations anciennes aux reliures. Ex libris Daniel Mollière et Claude Champeaux.
Mes ordres d'achat