LA MARE (N. de).

Lot 103
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 116EUR
LA MARE (N. de).
Traité de la police. Paris, Jean et Pierre Cot, 1705-1738. 4 volumes in-folio, basane marbrée, dos à nerfs ornés, tranches rouges (Reliure de l'époque). L'ouvrage le plus monumental de tous ceux consacrés à la police sous l'Ancien Régime et trffé de recherches curieuses selon Brunet. (III, 785). On y trouvera également une description historique et topographique de la ville de Paris; Exemplaire bien complet des 10 grands plans dépliants gravés de Paris, dont un consacré à la conduite des eaux de la ville. Le tome IV est de Le Clerc Du Brillet. Reliures un peu défraichies, dos très légèrement différents, intérieur frais. (Brunet III, p. 786).
Mes ordres d'achat