COUSIN (J).

Lot 97
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 124EUR
COUSIN (J).
L'art de dessiner. Paris, chez J. F Chéreau, 1788. In-4° oblong de 72 pages, brochage muet de l'époque. Jean Cousin, né en 1501 fut l'un des plus grands artistes de la Renaissance. Chaque page de son traité est illustré au recto de figures gravées nécessaire à la pratique du dessin du corps humain. cernes clairs, ex. non rogné. On joint un petit ensemble de menus modernes et lettres du XVIII° concernant la famille Montbriand (Rhône).
Mes ordres d'achat