CHOISY (Abbé de).

Lot 94
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 99EUR
CHOISY (Abbé de).
Histoires de Philippe de Valois et du roi Jean. Paris, Dezallier, 1690. 2 parties reliées en 1 volume in-4°, basane brune, dos à nerfs orné, tranches mouchetée (Reliure de l'époque). L'ouvrage est dédié à Louis XIV. L'abbé de Choisy, efféminé et connu sous le nom de Comtesse de Barres fut l'objet à son époque, d'une curiosité scandaleuse par ses relations...Coiffes manquantes, reliure usée. On joint: THOMAS. Oeuvres. Amsterdam, Harrevelt, 1774. 4 volumes in-12, basane marbrée, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). 2 frontispices. Reliures usées. Ensemble 5 volumes.
Mes ordres d'achat