CHATEAUBRIAND.

Lot 93
Estimation :
300 - 400 EUR
CHATEAUBRIAND.
Oeuvres complètes. Paris, Ladvocat, 1826-31. 28 tomes reliés en 31 volumes in-8, demi-chagrin, dos à nerfs ornés (Reliure de l'époque). «Première édition collective, de loin la plus importante et la plus recherchée» (Clouzot, p. 67). L'auteur a remanié et revu une grande partie de ses oeuvres mais encore y a publié un grand nombre d'inédits: Les Natchez, le dernier Abencérage, le Voyage en Amérique,... L'édition est illustrée à chaque volume d'un frontispice répété gravé sur bois par Thompson et le dernier volume donne une table analytique de l'oeuvre de l'écrivain. 2 tableaux dépliants dans le second tome. Menus défauts aux reliures, rousseurs, sinon ensemble agréable.
Mes ordres d'achat