BARTOLI DE SAXOFERRATO.

Lot 92
Estimation :
3000 - 3500 EUR
BARTOLI DE SAXOFERRATO.
Opera. In primam Digesti veteris partem.... Lyon, à la Salamandre, 1546. 12 tomes reliés en 5 volumes in folio, velin rigide (Reliure de l'époque). Réunion complète, très rare, du corpus juridique donné par les frères Senneton à Lyon. Imprimé sur 2 colonnes en caractères gothiques, le texte est agrémenté de quelques portraits et d'une multitude de belles lettrines; chaque partie s'orne d'un titre en rouge et noir avec un bel encadrement gravé sur bois, typique de la production lyonnaise à l'époque. Bartoli de Saxoferrato, né à Sassoferrato en Italie en 1313 était l'un des plus célèbres jurisconsultes de son époque. Il enseigna le droit romain à l'université de Pise et à Pérouse, et fut député de cette dernière ville auprès de l'empereur Charles IV. Quelques trous de vers parfois importants en marge de 3 parties, cernes clairs, coins usés avec petit manque, manque au dos d'un volume. (Baudrier VII, 400-402, ne localise aucun exemplaire complet).
Mes ordres d'achat