BALZAC (H. DE).

Lot 89
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 223EUR
BALZAC (H. DE).
Scènes de la vie de province. Paris, Madame Charles Béchet, Werdet, 1834-37. 4 volumes in-8, demi-veau chaudron à coins, dos lisses ornés de filets dorés, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Tomes V, VI, VII et VIII des études de moeurs au XIX° siècle; ils contiennent en EDITION ORIGINALE: Eugénie Grandet, la Grenadière, la Femme abandonnée, l'Illustre Gaudissart, la Vieille fille, et la première partie des illusions perdues (Les deux poètes). Exemplaire dans des reliures strictement contemporaines et portant sur le faux titre de chaque tome le timbre de la bibliothèque du duc d'Orléans. Rousseurs inévitables, 2 mors fendillés.
Mes ordres d'achat