BALZAC (H. DE).

Lot 88
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 62EUR
BALZAC (H. DE).
Histoire intellectuelle de Louis Lambert. Paris, Charles Gosselin, 1833. In-12, demi-maroquin havane à coins, dos lisse orné en long, t. dorée, non rogné, 1èrecouverture conservée (Pouillet). PREMIERE EDITION ORIGINALE SEPAREE, tirée à 750 exemplaires. Ce récit parut pour la première fois en octobre 1832 dans les nouveaux contes philosophiques, chez Gosselin. Puis il reparut très augmenté chez le même éditeur en Février 1833; c'est l'édition décrite ci-dessus, le texte en est très augmenté et modifié. Dos uniformément passé, petite décoloration sur un plat, exemplaire lavé et encollé. (Escoffier n°969).
Mes ordres d'achat