[ALQUIÉ (François-Savinien d')].

Lot 86
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 273EUR
Les Délices de la France ou Description des Provinces et Villes Capitales d'icelle. Comme aussi la Description des Châteaux et Maisons Royalles. Leyde, Jacques Moukee, 1685. Fort in-12, basane mouchetée, dos orné (Reliure de l'époque). «La France est le paradis des délices de ceux qui veulent passer agréablement leurs jours». S'ouvrant par un amusant frontispice de Schoonbeek sur les délices bachiques de la France, l''ouvrage s'orne d'une carte générale et de 47 planches dépliantes ou à double page montrant les principales villes de France à la fin du XVII° siècle. Quelques feuillets roussis, menus défauts à la reliure.
Mes ordres d'achat