WILDE (OSCAR).

Lot 85
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 580EUR
WILDE (OSCAR).
Salomé. Drame en un acte. Paris, Société des amis du livre moderne, 1930. In-4°, demi maroquin brique à coins, dos à nerfs orné de filets de maroquin vert et de motifs dorés, couvertures et dos, t. dorée, étui bordé (Charles Lanoë) Rare édition ornée de 26 splendides compositions en couleurs par Manuel Orazi, gravées sur bois par Pierre Bouchet, avec rehauts d'or et d'argent. Tirage limité à 149 exemplaires numérotés, celui-ci sur Rives, marqué «EXEMPLAIRE DE COLLABORATEUR», enrichi d'une aquarelle originale signée de l'une des gravures et de 2 suites sur Japon, l'une en couleurs et l'autre en noir. EXEMPLAIRE DE CHOIX EN ETAT IRREPROCHABLE.
Mes ordres d'achat