VERDET (André).

Lot 79
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 728EUR
VERDET (André).
Pour un nouveau printemps de Pablo Picasso. Nice, aux dépens d'un amateur, 1963. Petit in folio en feuilles, sous chemise de raphia, plat orné d'un décor original collé en peau noire, lanières en peau noire rivetée (Reliure d'André Verdet et Jean Chabert). Remarquable publication imprimée sur «Aquarelle Arches papier torchon», et tirée à SEULEMENT 79 EXEMPLAIRES tous numérotés (40/79) et comportant une lithographie en couleurs de Pablo Picasso signée et numérotée, tirée sur les presses de Fernand Mourlot. (La colombe de la paix). La photographie en noir et blanc de Picasso est manquante, l'exemplaire est cependant enrichi d'un envoi manuscrit daté de 1964 de Verdet et de sa signature à la justification et sur un plat de la reliure. Petits défauts sans gravité à la chemise de raphia.
Mes ordres d'achat