THEURIET (André).

Lot 73
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 99EUR
THEURIET (André).
Les oeillets de Kerlaz. Paris, Conquet, 1885. In-12, bradel demi-maroquin vert à coins, non rogné, couvertures et dos conservé (Champs). EDITION ORIGINALE illustrée de 4 eaux fortes hors texte par Rudaux et de 8 en-têtes et culs de lampe par Giacommelli, gravés à l'eau forte. Exemplaire de présent imprimé sur GRAND PAPIER DU JAPON, réimposé dans le format in-12 et auquel on a ajouté le tirage à part des illustrations, sur Japon, en 2 états: eau forte pure (tiré à 40 ex.) et avant la lettre (tiré à 100 ex.). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat