PERRAULT.

Lot 61
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 161EUR
PERRAULT.
Contes. La belle au bois dormant - Cendrillon - Barbe-Bleue - Peau d'Ane - Les oeufs. Paris, édition d'Art de la Roseraie, 1922. In-folio broché, couvertures rempliées, non coupé. Illustré d'un frontispice et de 16 belles eaux-fortes originales, dont 11 à pleine page par Drian. Préface d'Henri de Régnier. Tirage unique à 396 exemplaires, celui-ci l'un des 283 numérotés sur Arches teinté, comprenant le tirage définitif en noir de toutes les planches terminées et d'une planche refusée. Légèrement débroché, petits défauts sur la couverture.
Mes ordres d'achat