LOUYS (Pierre).

Lot 56
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 620EUR
LOUYS (Pierre).
Aphrodite. Moeurs antiques. Paris, Ferroud, 1909. In-4°, demi maroquin chocolat à coins, dos orné de pointillés et frises dorées sur liseré de maroquin rouge, couv. et dos, t. dorée, étui bordé (Septier). 43 illustrations de Raphaël Collin, gravées sur bois en couleurs par Ernest Florian. Tirage à 325 exemplaires, celui-ci l'un des 70 EXEMPLAIRES SUR GRAND JAPON IMPERIAL, avec deux états des eaux fortes dont l'avant-lettre. TRES BEL EXEMPLAIRE dans une reliure de Charles Septier.
Mes ordres d'achat