LAMENNAIS (F).

Lot 51
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 695EUR
LAMENNAIS (F).
Parole d'un croyant. Paris, imprimé pour Charles Meunier, 1908. Fort volume in-4°, maroquin aubergine, cuir incisé et teinté encastré dans les 2 plats, plats intérieurs ornés d'un encadrement de maroquin, double filet dorés et croix dorées aux angles, gardes de moire de même teinte, doublure de maroquin vert ornée d'un listel noir serti de filets dorés en encadrement, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise en demi maroquin, étui bordé (Charles Meunier, 1930). Superbe réalisation de Charles Meunier dont les 2 plats sont ornés d'un magnifique cuir original, incisé et teinté. Le tirage de cette édition majestueusement ornée par 45 eaux fortes de Carlos Schwabe a été strictement limité à 166 exemplaires. Exemplaire de choix, non numéroté, signé par Meunier et imprimé sur velin d'Arches contenant une suite à part de toutes les eaux fortes tirées avant la lettre, une suite des 42 encadrements floraux non utilisés et un état de tous les culs de lampe contenus dans l'ouvrage. En outre, cet exemplaire est enrichi de 2 lettres signées de Carlos Schwabe adressées à Charles Meunier au sujet d'aquarelles et une carte signée (signature illisible) également adressée à Meunier. SOMPTUEUSE ET IMPOSANTE RELIURE DE CHARLES MEUNIER EN PARFAIT ETAT.
Mes ordres d'achat