LAMARTINE (Alphonse de).

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 558EUR
LAMARTINE (Alphonse de).
Le tailleur de pierres de Saint-Point. Lyon, association lyonnaise des cinquante, 1931. In-4°, maroquin rouge, plats ornés à la Du Seuil, large encadrement et filets dorés aux plats intérieurs, gardes de moire rouge, double garde, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, étui bordé (Marius Magnin). Illustré de très 70 lithographies originales d'Edmond Tapissier. Tirage limité à 90 exemplaires numérotés, l'un des 50 PREMIERS ATTRIBUES AUX MEMBRES DE L'ASSOCIATION et nominatifs avec 2 états des gravures in et hors texte, imprimé sur velin d'Arches. BEL EXEMPLAIRE SANS DEFAUT.
Mes ordres d'achat