HÉRÉDIA (José-Maria de).

Lot 44
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 612EUR
HÉRÉDIA (José-Maria de).
Les Trophées. Paris, Ferroud, 1914. In-4°, maroquin rouge janséniste, doublures de maroquin de même teinte encadrées d'un liseré doré, gardes de moire bordeaux, double garde, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, chemise en demi maroquin, couvertures et dos, étui bordé (Charles Lanoë). Cette remarquable édition qui contient 4 sonnets inédits est ornée de 33 compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau forte par Decisy. Tirage à 512 exemplaires numérotés, l'un des 50 SUR GRAND JAPON avec 3 états des eaux fortes dont l'eau forte pure. SPLENDIDE EXEMPLAIRE DANS UNE IMPOSANTE RELIURE DE CHARLES LANOË
Mes ordres d'achat