GOETHE (W). Faust.

Lot 33
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 456EUR
GOETHE (W). Faust.
Traduction de Gérard de Nerval, avec une préface de Mac-Orlan et des gravures de Daragnès. Paris, aux éditions de la Roseraie, 1924. Fort volume grand in-4°, maroquin rouge, plats ornés d'un très large décor géométrique de filets dorés, dos à nerfs orné d'un décor doré de même, plats doublés de maroquin crème encadré d'une large bordure de maroquin rouge avec filets dorés et petits rectangles de maroquin blancs, gardes de moire rouge, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, étui bordé (Mercier, successeur de son père, 1928). EXEMPLAIRE UNIQUE (A), sur Japon ancien, provenant de la bibliothèque de Christian Lazard (1880-1943), banquier bibliophile et offert par Daragnès avec tous les lavis originaux. Parfaitement établi dans une magistrale reliure doublée, il est enrichi de: - Une lettre manuscrite signée de Daragnès. - 2 lavis originaux à l'encre, dont l'un dédicacé à M. Lazard. - 1 dessin original au crayon. - Chacune des 12 planches avec plusieurs états signés et le lavis original signé ayant servi aux illustrations. 1. Lavis et 5 états - 2. Lavis et 6 états - 3. Lavis et 4 états - 4. Lavis et 6 états - 5 Lavis et 10 états - 6. Lavis et 4 états - 7. Lavis et 6 états - 8. Lavis et 4 états - 9. Lavis et 3 états - 10. Lavis et 4 états - 11. Lavis et 6 états - 12. Lavis et 8 états. SPLENDIDE EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DOUBLEE DE MERCIER.
Mes ordres d'achat