France (Anatole).

Lot 32
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 744EUR
France (Anatole).
Le puits de Sainte-Claire. Paris Ferroud, 1925. In-4°, demi maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés, couvertures et dos, tête dorée, (Creuzevault). 14 planches et nombreuses illustrations de Georges Rochegrosse, gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Decisy. Tirage à 650 exemplaires, celui-ci l'un des 54 SUR GRAND JAPON, avec 3 états des illustrations, dont l'eau forte pure, le tirage à part en couleurs des grands culs de lampe gravés sur bois et un tirage avec 3 teintes et or. TRES BEL EXEMPLAIRE FINEMENT RELIE PAR CREUZEVAULT.
Mes ordres d'achat