FLAUBERT (Gustave).

Lot 29
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 744EUR
FLAUBERT (Gustave).
Salammbô. Paris, Ferroud, 1900. 2 volumes in-4°, demi maroquin corail à coins, dos à nerfs ornés, couvertures et dos, t. dorée, étui bordé (René Aussourd) Luxueuse édition orné de 52 compositions de Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Champollion Tirage à 600 exemplaires, celui-ci l'un des 200 sur Japon ou vélin d'Arches, (ici sur GRAND VELIN D'ARCHES) enrichi d'un second état des eaux-fortes avec remarques. TRES BEL EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat