FLAUBERT (Gustave).

Lot 28
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 682EUR
FLAUBERT (Gustave).
Madame Bovary. Paris, A. Ferroud - F. Ferroud successeur, 1905. In-4°, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs très orné, couvertures et dos, tête dorée, étui bordé et signé (René Aussourd). Préface de Léon Hennique et 27 fines compositions d'Alfred de Richemont, gravées à l'eau- forte par Chessa. Tirage à 610 exemplaires, l'un des 200 exemplaires sur Japon ou grand vélin d'Arches (ici sur GRAND VELIN D'ARCHES) contenant 3 états supplémentaires des illustrations, dont l'eau-forte pure et 2 états avant la lettre. TRES BEL EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat