FARRÈRE Claude.

Lot 27
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 868EUR
FARRÈRE Claude.
Missions et croisières. Mer Rouge, Mer de Chine, Océan Indien. Paris, Barry, 1944. In-4°, demi-maroquin anthracite à coins, dos orné d'étoiles dorées sur pièces de maroquin vert, couvertures et dos, tête dorée (Septier). Edition originale illustrée de 20 aquarelles hors texte et à pleine page, agrémenté de 30 croquis in-texte par Charles Fouqueray. Tirage unique à 600 exemplaires numérotés sur vélin pur fil du Marais. Exemplaire enrichi d'une grande aquarelle originale signée de Fouqueray. (Djibouti, 1921). TRES BEL EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat