BOYLESVE (René).

Lot 10
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 434EUR
BOYLESVE (René).
La Leçon d'amour dans un parc. Les nouvelles leçons d'amour dans un parc. Paris, Librairie de la Collection des Dix, Vve Romagnol, 1923-1930. 2 volumes gr. in-8, demi-maroquin bleu outremer à coins, dos richement ornés, couvertures et dos, t. dorées, étui bordé (René Aussourd). Réunion rare des 2 volumes en reliures uniformes. Ils sont ornés de 38 planches hors texte en couleurs et de nombreux ornements typographiques gravés sur bois et rehaussés d'or, l'ensemble dessiné par René Lelong. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci l'un des 150 NUMEROTES SUR VELIN. TRES BEL EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat