CHOISEUL-GOUFFIER (Comte de)

Lot 14
Estimation :
7000 - 9000 EUR
CHOISEUL-GOUFFIER (Comte de)
VOYAGE PITTORESQUE DE LA GRECE. Paris, J. J. Blaise, 1782-1822. 2 tomes reliés en 3 volumes in folio (535 x 340 mm), demi maroquin rouge à coins, dos ornés de filets noirs et de motifs dorés, non rogné (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DE L'UN DES PLUS BEAUX OUVRAGES SUR LA GRECE, et sous le rapport de la gravure, la plus admirable production de ce genre. Cette relation de voyage est ornée d'un portrait de l'auteur gravé par Dien d'après Boilly, de 2 cartes à double page de la Grèce ancienne et moderne, du tableau-double de la race de Dardanus, et de 168 planches hors texte, dont 9 à double page et montées sur onglet (Carte de la Troade, Place de Constantinople, Vue générale du port et de la ville de Constantinople, Canal des Dardanelles, Vue de la place At-Meïdan,...). De nombreuses et charmantes vignettes de titre, bandeaux et culs-de-lampe imagés agrémentent le texte. Toutes ces planches gravées avec beaucoup de finesse d'après les dessins de Choiseul-Gouffier, Hilair et Moreau, offrent de nombreuses vues, cartes et plans, et montrent en grande majorité les évènements arrivés à l'époque, des scènes pittoresques, des grecs et turcs en costume, artisans ou dignitaires.... Exemplaire bien complet de toutes les serpentes protectrices, entièrement non rogné avec ses marges d'origine. Coiffes frottées, dont une manquante, petites épidermures sinon très bon exemplaire dans d'élégantes reliures romantiques. (Cohen, 238 - Blackmer, n°342).
Mes ordres d'achat