Lot n° 13
Estimation :
500 - 700
Résultat
: 806EUR
MARGUERITE DE NAVARRE
HEPTAMERON FRANÇAIS. LES NOUVELLES DE MARGUERITE.
Berne, Nouvelle Société Typographique, 1780-1781. 3 volumes in-8° (175 x 105 mm), veau blond, plats ornés à la Du Seuil, dos à nerfs très ornés d'oiseaux dorés, tranches dorées (Reliure du XX°).
Célèbre recueil de nouvelles de Marguerite de Valois, duchesse d'Alençon et Reine de Navarre (1492-1549). Il forme une œuvre où les sujets amoureux sont les plus goûtés, aventures de maris trompés ou trompeurs, femmes astucieuses et passionnées, illustrés de nombreux exemples de fidélité ou d'infidélité, de ruse ou de sottise.
Cette édition publiée sous la direction de l'écrivain suisse J. Rodolphe de Sinner, est richement illustrée d'un frontispice par Dunker, gravé par Eichler, répété à chaque volume, de 73 figures par Freudeberg, gravées sur vergé fort par Guttenberg et de 72 vignettes et 72 culs-de-lampe par Dunker, gravés par lui-même, Eichler, Pillet et Richter.
Bel exemplaire à bonnes marges dans de fraîches reliures exécutées au début du XX° siècle.
(Cohen, 373 «Gravures très jolies et gravées avec une finesse remarquable» - Brunet III, 1417-18).
LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS : SELECTION DE 18 LIVRES RARES
Michel RAMBERT, 2 rue Saint-Firmin 69008 Lyon
Expert :
Edgard Daval
Artcurial Lyon
Hôtel des ventes des Tuiliers
2 et 4 rue Saint Firmin
F - 69008 Lyon
Tél : +33 (0)4 78 00 86 65
accueil@artcurial-lyon.com
www.artcurial-lyon.com
Mes ordres d'achat