MARGUERITE DE NAVARRE

Lot 13
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 806EUR
MARGUERITE DE NAVARRE
HEPTAMERON FRANÇAIS. LES NOUVELLES DE MARGUERITE. Berne, Nouvelle Société Typographique, 1780-1781. 3 volumes in-8° (175 x 105 mm), veau blond, plats ornés à la Du Seuil, dos à nerfs très ornés d'oiseaux dorés, tranches dorées (Reliure du XX°). Célèbre recueil de nouvelles de Marguerite de Valois, duchesse d'Alençon et Reine de Navarre (1492-1549). Il forme une œuvre où les sujets amoureux sont les plus goûtés, aventures de maris trompés ou trompeurs, femmes astucieuses et passionnées, illustrés de nombreux exemples de fidélité ou d'infidélité, de ruse ou de sottise. Cette édition publiée sous la direction de l'écrivain suisse J. Rodolphe de Sinner, est richement illustrée d'un frontispice par Dunker, gravé par Eichler, répété à chaque volume, de 73 figures par Freudeberg, gravées sur vergé fort par Guttenberg et de 72 vignettes et 72 culs-de-lampe par Dunker, gravés par lui-même, Eichler, Pillet et Richter. Bel exemplaire à bonnes marges dans de fraîches reliures exécutées au début du XX° siècle. (Cohen, 373 «Gravures très jolies et gravées avec une finesse remarquable» - Brunet III, 1417-18).
Mes ordres d'achat