VINCIOLO (Frédérico di)

Lot 4
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 728EUR
VINCIOLO (Frédérico di)
LES SINGULIERS ET NOUVEAUX POURTRAICTS POUR TOUTE SORTE D'OUVRAGES DE LINGERIE. Lyon, Léonard Odet, 1592-1599. In-4° (208 x 160 mm) de 78 feuillets, velin ivoire à recouvrement (Reliure moderne). Quatrième édition, la première lyonnaise «Derechef.. augmentez, outre le réseau premier et le point coupé et lacis, de plusieurs beaux et différens portrais de réseau, de point compté, avec le nombre des mailles, choses non encore veue ni inventée». Cet ouvrage curieux s'ouvre par un portrait d'Henri IV en médaillon et se compose de 115 patrons de dentelles et broderies, imprimés pour ceux de la première partie sur un seul feuillet; C'est Léonard Odet, tailleur d'histoires, imprimeur et libraire lyonnais qui a entièrement gravé ce livre pour dames, qui se révèle comme un véritable tour de force typographique. En effet, les bois sont très finement gravés et l'encrage est particulièrement soigné afin de discerner tous les détails de broderie. Le titre daté de 1599 est restauré avec manque sur le bordure, l'exemplaire, malgré un cahier mal placé est en tous points conforme à l'unique exemplaire conservé à la B.N. (Moyne, les livres illustrés n°148 - Audin et Vial II, 76 - Duportal, 27 - Mortimer, French n° 547 (éd. Le Clerc) - Brunet V, 1260).
Mes ordres d'achat