Lot 226
8 000 - 10 000 €
Résultat: 16 988 €

Régulateur de parquet en marqueterie géométrique, amarante, satiné et bois de violette, le cadran à chiffres romains et arabes inscrit Balthazar, dans un entourage d'enfants ailés, guirlandes et nuées de bronze doré, le piédouche à guirlandes de fleurs, feuillages et nœuds de ruban, reposant sur une gaine à masque d'Apollon et décor arabesque à motifs de rinceaux de feuillages, lampe antique, lyre et cornes d'abondance, terminée par des pieds en griffe à base échancrée et pieds en toupie; le bronze inscrit au sommet d'une chute: KAHN.
D'après un modèle de Jean-Henri Riesener Style Louis XVI, seconde moitié du XIXe siècle.
H: 117 + 108 cm, L: 50 cm, P: 34 cm Provenance: vente du Château de Coudrée (Famille Bartholoni) dans les années 1950. Achat à cette occasion par le grand-père de l'actuelle propriétaire. Expert: Pierre-François Dayot, 06-30-09-86-10
Mes ordres d'achat