CHINE, époque Yuan / Ming, XIVe / XVe siècle

Lot 32
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 960EUR
Brûle parfum tripode Junyao, en grès à glaçure bleu ciel et brune, reposant sur trois petits pieds, deux anses carrées de part et d'autre de la bordure, à décor de fleurs de lotus, animaux masques et fleurs diverses en relief sur la panse et les anses, et de dragons sur le col. H: 27,5 cm. (Restaurations et accidents). Nous remercions Mme Régina Krahl pour son avis sur cette pièce
Mes ordres d'achat