Lot n° 78
Estimation :
3000 - 4000
Sabre ottoman dit «pala».
Poignée en corne... - Lot 78 - Artenchères
Sabre ottoman dit «pala».
Poignée en corne recouverte d'un filigrane, monture à la garde à deux quillons droits gravés. Lame courbe en damas. Poinçonné au talon. Fourreau en bois à deux grandes garnitures en argent à décor repoussé et gravé. Turquie première tiers du 19ème siècle.
Armes anciennes – Armes de chasse – Trophées de chasseExpert :Jean-Claude Dey
ARTCURIAL Lyon Michel RAMBERT
COMMISSAIRE PRISEUR - VENTES AUX ENCHERES - EXPERTISES
Certification ISO 9001 Agrément 2002-116
2 et 4 rue Saint Firmin - 69008 LYON
Tel : 04 78 00 86 65 www.artcurial-lyon.com
Mes ordres d'achat