Sabre ottoman dit «pala». Poignée en corne... - Lot 78 - Artenchères

Lot 78
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Sabre ottoman dit «pala». Poignée en corne recouverte d'un filigrane, monture à la garde à deux quillons droits gravés. Lame courbe en damas. Poinçonné au talon. Fourreau en bois à deux grandes garnitures en argent à décor repoussé et gravé. Turquie première tiers du 19ème siècle.
Mes ordres d'achat