Marc HELD (1932) Bessiere fabricant

Lot 102
Estimation :
3300 - 3500 EUR
Résultat : 4 340EUR
Rare mobilier conçu pour le réfectoire IBM à Montpellier/La lande Table six places et ses six chaises Table : Plateau plaqué mélaminé blanc satiné, bandeau en hêtre avec six ouvertures conçues pour recevoir les chaises en suspension, piètement hêtre, piètement en acier laqué noir de section ronde cintrée. Traverse métallique. H:73,5, L:205, P: 78 cm Chaises : Dossiers et assises en lamellé thermo-moulé, placage d'épicea et érable formant volutes, piètement en hêtre lamellé-collé de forme compas relié à deux traverses cylindriques en bois, demi-anneau métallique pour l'insertion dans la table. Marc Held est l'un des cinq designers qui, en 1983, réaménagent, au Palais de l'Élysée, les appartements privés du président de la République. En parallèle de ce prestigieux chantier, les années 1980 seront marquées par des projets monumentaux pour IBM, où il remplace l'architecte attitré qui vient de disparaître, Marcel Breuer. Marc Held érige ainsi, à La Lande, près de Montpellier, un centre social puis une usine, avant de s'atteler au nouveau siège parisien de la firme américaine, la tour Descartes, à La Défense. Seulement 60 tables et 300 chaises seront produites par la menuiserie Bessière, les Yvelines (78). Des ensembles de 4 et 6 places ont été fabriqués, dont font partie ceux que nous présentons aujourd'hui. Bibliographie : "Marc Held, Montpellier -La lande" L'Equerre Editeur.
Mes ordres d'achat