Plutarque

Lot 105
Estimation :
300 - 400 EUR
Plutarque
Les Vies des hommes illustres grecs & romains, comparées l'une avec l'autre par Plutarque de Chaeronée, translatées de grec en françois. Paris, Michel de Vascosan, 1559. In-folio, basane fauve, veau granité, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (Reliure du XVII°). Édition originale de la traduction française de Jacques Amyot (1513-1593), son œuvre la plus importante. «Sa contribution à fixer la langue est considérable; avec Rabelais et Calvin, c'est lui qui a su donner clarté, logique et vigueur à la langue française. Son influence sur la littérature fut très profonde, et on l'appelait le Ronsard de la prose française» (En français dans le texte, n°57). Exemplaire entièrement réglé, signe de premier tirage, petit manque à un feuillet de préface. Ex libris manuscrit ancien sur le titre. Manques en haut et en bas du dos.
Mes ordres d'achat