LA VARENDE (Jean de) - DUFY (Raoul)

Lot 98
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 372EUR
Les Centaures et les jeux. Paris, Pierre de Tartas, 1957. Grand in-4°, en feuilles, couverture, étui-boîte toilé de l'éditeur. Édition originale ornée de 35 aquarelles de Raoul Dufy, gravées sur bois par Henri Renaud, dont 10 en couleurs, 8 à pleine page et une sur double page. Un des 180 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci le n°100 comportant l'état définitif des illustrations. Traces d'usure à l'étui.
Mes ordres d'achat