LA FONTAINE

Lot 96
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 372EUR
LA FONTAINE
Contes et nouvelles en vers. Paris, Barraud, 1874. 2 volumes in-8, maroquin bleu nuit, plats richement ornés, dos à nerfs orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, étuis (Smeers). Réimpression de l'édition des Fermiers Généraux (1762), numérotée sur vergé. Elle est ornée de 2 portraits et de 85 planches gravées, compris les 3 planches refusées par les fermiers généraux. Edition rare ainsi complète car l'éditeur et l'imprimeur furent poursuivis et condamnés en 1875 par le tribunal, qui a, en outre, ordonné la destruction d'un certain nombre de gravures. Quelques rousseurs, dos légèrement passés. (Vicaire IV, 917) (Drujon, Livres condamnés, 104).
Mes ordres d'achat