CELLINI (Benvenuto)

Lot 93
Estimation :
150 - 200 EUR
CELLINI (Benvenuto)
La Vie de Benvenuto Cellini écrite par lui-même. Paris, A. Quantin, 1881. 2 volumes in-8, bradel demi-maroquin bordeaux à coins, non rogné, couverture et dos (Carayon) Édition originale de la traduction de Léopold Leclanché, ornée de 9 eaux-fortes par Frédéric-Auguste Laguillermie et de reproductions, certaines imprimées en doré. L'un des 100 exemplaires sur Whatman, avec les planches en 3 états dont une épreuve sur japon avant la lettre, ainsi que de 15 vignettes en 2 états. Bon exemplaire, malgré quelques rousseurs sur les planches ordinaires et les dos uniformément passés.
Mes ordres d'achat